• 站站搜索
  • 车站搜索
  • 车次搜索

兰州火车站

来源:兰州火车站    编辑: 客运站

兰州火车站1

兰州火车站2

  车站名称:兰州站

  车站地址:甘肃省兰州市城关区火车站东路

  邮政编码:730000

  兴建时间:1952年

  前后方车站:在陇海线上距离连云港东站1759公里,在兰青线上距离西宁站216公里,在兰新线上距离乌西站1912公里,在包兰线上距离包头站979公里。

  隶属单位:兰州铁路局

  车站等级:客货一等站

  车站性质:区间站、技检站。

  客运业务:办理旅客乘降;行李、包裹托运。

  货运业务:仅办理专用线、专用铁道整车货物发到。

  铁道线路:陇海铁路、包兰铁路、兰新铁路、兰青铁路。

  兰(州)渝(重庆)铁路正在建设中。

  兰州站简介:

  兰州客站一直没有正式站房,仅有分期建成的临时性房屋约 。1957年至1961年由于铁道部和甘肃省领导的重视,曾由建筑工程部北京第二工业建筑设计院、建筑工程部西北工业建筑设计院、甘肃省设计院及甘肃省建筑工程局设计院共四个单位先后进行设计,并曾先后与1959年、1960年、1961年三次开工,又三次停工。1961年停工时完成站房基础的三分之二,共使用投资110万元。1971年至1972年,兰州局提出兰州站站房续建工程的报告,并组织有关人员进行方案研究,与1973年1月提出了初步设计报部批准。此次设计的站房位置、规模和标准是:站房中心里程为陇海线K1735+483与兰州市天水路中轴线重合,站房坐南朝北,为一字型。按每天办理24对客车,最高集结人数3600人,考虑波动按4000人设计。站房东西长171m,南北宽47.5m,上下两层对称布置,建筑面积 ,行包等附属房屋 ,基础改原设计重锤夯实整体基础为钢筋混凝土桩基,其上采用钢筋混凝土框架结构,钢窗木门,水磨石地面,大理石马赛克镶面等,站前广场东西长270米,南北宽133.5米,总面积为 。广场周围规划布置了邮局、饭店、商店及售票厅、乘务员公寓、职工宿舍等建筑物,形成以站房为中心的规划小区。车站站场设9股道,三个站台及风雨棚、天桥、地道等。

火车时刻表
发车时间:
发站类型:
车型:
车次/车型 始/终站 开出/终点 历时 酒店预定 操作 预订

K420

快速

兰州

泰州

09:34

13:55

4小时21分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K132

快速

兰州

深圳西

13:39

09:35

19小时56分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

L218

普快

兰州

北京

01:10

13:55

12小时45分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

L216

普快

兰州

乌鲁木齐南

14:23

20:01

5小时38分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

1096

普快

兰州

太原

16:53

14:05

21小时12分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

T151

特快

兰州

西宁西

13:29

16:05

2小时36分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

T152

特快

兰州

北京西

16:28

15:10

22小时42分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

T76

特快

兰州

北京西

17:45

14:49

21小时4分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K630

快速

兰州

北京西

14:33

17:00

2小时27分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

T38

特快

兰州

乌鲁木齐南

08:00

06:30

22小时30分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

T192

特快

兰州

乌鲁木齐南

12:34

--

11小时26分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K624

快速

兰州

西宁

08:33

--

15小时27分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K228

快速

兰州

广州

22:36

--

1小时24分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

T36

特快

兰州

广州

10:51

17:57

7小时6分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

T266

特快

兰州

广州

13:17

19:26

6小时9分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

T264

特快

兰州

拉萨

17:03

18:10

1小时7分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

T198

特快

兰州

郑州

15:36

06:40

15小时4分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K176

快速

兰州

郑州

22:26

15:07

16小时41分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K1352

快速

兰州

连云港东

21:34

21:45

0小时11分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K1662

快速

兰州

宝鸡

08:55

16:08

7小时13分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K170

快速

兰州

西安

18:27

05:18

10小时51分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

T194

特快

兰州

汉口

14:57

11:23

20小时26分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K1661

快速

兰州

阿克苏

05:00

14:06

9小时6分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

T54

特快

兰州

上海

13:46

14:31

0小时45分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K169

快速

兰州

库尔勒

06:42

08:52

2小时10分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

T295

特快

兰州

乌鲁木齐南

16:34

13:00

20小时26分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K594

快速

兰州

乌鲁木齐南

19:21

18:56

23小时35分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K175

快速

兰州

乌鲁木齐南

13:10

12:24

23小时14分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K542

快速

兰州

乌鲁木齐南

12:11

11:05

22小时54分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K680

快速

兰州

西安

00:20

10:06

9小时46分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K544

快速

兰州

重庆北

15:51

12:35

20小时44分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K596

快速

兰州

杭州

11:15

--

12小时45分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

T197

特快

兰州

乌鲁木齐南

11:33

07:18

19小时45分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K1354

快速

兰州

乌鲁木齐南

16:11

--

7小时49分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

T52

特快

兰州

乌鲁木齐南

20:34

16:12

19小时38分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K679

快速

兰州

奎屯

06:01

10:30

4小时29分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K862

快速

兰州

汉口

09:42

10:40

0小时58分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

T374

特快

兰州

青岛

01:40

05:50

4小时10分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K890

快速

兰州

郑州

23:06

16:08

17小时2分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K622

快速

兰州

武昌

16:35

15:11

22小时36分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K1028

快速

兰州

青岛

23:39

07:50

8小时11分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K889

快速

兰州

西宁

08:54

11:49

2小时55分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

L107

普快

兰州

乌鲁木齐南

18:50

21:15

2小时25分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K1518

快速

兰州

沈阳北

16:39

10:10

17小时31分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K592

快速

兰州

西安

00:02

09:27

9小时25分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K591

快速

兰州

敦煌

19:08

09:24

14小时16分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K9667

快速

兰州

敦煌

17:25

08:24

14小时59分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

T9201

特快

兰州

嘉峪关

22:00

06:12

8小时12分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

T9203

特快

兰州

嘉峪关

15:12

22:59

7小时47分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

T9205

特快

兰州

嘉峪关

07:45

15:10

7小时25分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K9661

快速

兰州

嘉峪关

21:20

08:03

10小时43分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

1718

普快

兰州

呼和浩特东

08:47

06:15

21小时28分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K858

快速

兰州

成都

16:24

14:08

21小时44分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K1060

快速

兰州

成都

13:30

10:56

21小时26分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

1717

普快

兰州

成都

09:13

06:55

21小时42分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

K1058

快速

兰州

西宁

09:44

12:37

2小时53分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票

L126

普快

兰州

乌鲁木齐南

20:53

00:13

3小时20分钟

住宿

纠错 订票 手机抢票